Главная / Новости / Планетарий города Курск — одна из главных городских достопримечательностей.

Планетарий города Курск — одна из главных городских достопримечательностей.

Жители Курска имеют возможность посетить планетарий. Это можно сделать в Курском областном планетарии.

Планетарий города Курск — одна из главных городских достопримечательностей. Его открытие произошло еще в 1956 году.
Планетарий в Курске возник благодаря инициативе директора областного краеведческого музея Н.П. Бушуева, который лично руководил возведением звездного купола и закупкой специального оборудования. Курский областной планетарий – это единственное учреждение подобного типа в Центральном Черноземье.

Планетарий неоднократно менял место пребывания; в настоящее время располагается по адресу: Сонина, 4, в здании бывшего Дворянского собрания, который является архитектурным памятником 19 века, который создан в эклектическом стиле.

Экскурсионная программа имеет сильный потенциал, обучающий и направляющий на популяризацию астрономических дисциплин.

Планетарий ведет активную работу по распространению научных знаний по астрономии, космонавтике, географии и биологии. Под куполом проводятся яркие, зрелищные сеансы с демонстрацией звездного неба, движения Солнца, Луны и других планет и редких, необыкновенных явлений природы.

Планетарий популярен не только у местных жителей, но и у иногородних гостей. За полувековой период Курский областной планетарий провел 50 тысяч лекций, которые прослушали свыше 1 миллиона 300 тысяч человек; поколения курян получали здесь представление о строении Вселенной, узнавали, как необъятен и притягателен космос.

Посетители с интересом просматривают и слушают материалы, которые повествуют о космических явлениях, структуре и загадках Вселенной.

Посещали ли Вы Курский областной планетарий? Делитесь с нами своими впечатлениями.

#ЦРР_ТуризмКурскойОбласти

планетарий



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: