Главная / Новости / Курская магнитная аномалия — крупнейший по запасам железной руды район в мире

Курская магнитная аномалия — крупнейший по запасам железной руды район в мире

В Курская области отмечается туристический потенциал, это определяется большим разнообразием достопримечательностей в регионе.

В путешествиях по региону куряне и гости области знакомятся с архитектурными памятниками. Посетители узнают много нового, приобщаются к тайнам нетронутой природы, которые открывает вдумчивым и заинтересованным посетителям, встречают на пути крупнейшие по запасам железной руды район в мире Курская магнитная аномалия (КМА).

Рудниковые залежи оцениваются в 200-210 млрд. тонн, что составляет 50% железорудных запасов на планете.
Площадь запасов железных руд КМА составляет 160 тысяч квадратных километров, которая располагается в пределах Курской, Белгородской и Орловской областей.

Оставить на память кусочек железной руды из железорудного бассейна – Курской магнитной аномалии – можно посетив Михайловский горно-обогатительный комбинат. Поэтому если собрались приехать сюда, не забудьте компас. То, что творят стрелки прибора, лучше видеть.

Это и не удивительно, т.к. открытие Курской магнитной аномалии связано с отклонением магнитной стрелки под Курском.

Впервые на это явление обратил внимание учёный-астроном академик П. Б. Иноходцев в 1773 году, когда руководствовался работами географического положения городов центральной части Европейской России, обнаружил рядом с Курском сильную аномалию поля земного магнетизма.

Узнать точный маршрут до данного объекта вы можете, перейдя по ссылке ниже:

https://welcomekursk.ru/touristroutes/6/marshrut-kurskaya-magnitnaya-anomaliya

#ЦРР_ТуризмКурскойОбласти



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: