Главная / Новости / В Курске обсудили предстоящие выборы

В Курске обсудили предстоящие выборы

В преддверии единого дня голосования 15 августа 2017 года в стенах ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» состоялся круглый стол на тему «Общественный контроль на выборах». Организатором мероприятия выступила Избирательная комиссия Курской области.

В нем приняли участие члены Избирательной комиссии Курской области, Общественной платы Курской области, Уполномоченный по правам человека в Курской области, а также представители политических партий, принимающие участие в муниципальных выборах.

Также заседание посетил член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», доктор педагогических наук, профессор Михаил Полянский. Целью визита стал мониторинг избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, назначенным на единый день голосования 10 сентября.

Круглый стол начался с представления участников и выступления председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заики. Она рассказала о подготовке к проведению избирательных кампаний на территории Курской области в единый день голосования 10 сентября 2017г., обозначив основной целью мероприятия – оценку готовности общественных организаций осуществлять контроль над электоральным процессом в Курской области на предстоящих выборах.

Присутствующим на заседании круглого стала была представлена технология QR-кодирования протоколов участковых комиссий, которая впервые будет использована на предстоящих выборах. Новая технология будет способствовать наибольшей открытости и гласности избирательного процесса, а также повышению доверия избирателей к выборам и их результатам.

Кроме того, участники круглого стола обсудили вопросы проведения общественного мониторинга избирательных кампаний, реализации и защиты избирательных прав, правового просвещения и информирования граждан о ходе избирательных кампаний.

Галина Заика резюмировала, что и партии, и институты гражданского общества, и избирательные комиссии одинаково воспринимают главную задачу — укрепление доверия граждан России к избирательному процессу, обеспечение максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов.

Член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Михаил Полянский представил учебно-методическое пособие «Общественный контроль на выборах», в котором содержатся теоретические обоснования необходимости осуществления общественного контроля на выборах и рекомендации практического характера по его организационно-правовому обеспечению в Российской Федерации. Эксперт отметил особую роль наблюдателей в избирательном процессе: «На выборах в России порой сталкиваешься с ситуацией, когда на избирательном участке присутствует десяток «спящих» наблюдателей, имеющих слабое представление, для чего они присутствуют на участке, что они должны делать, каковы их функции, права и обязанности». По мнению Михаила Полянского, наблюдатели должны быть активно включены в политическую жизнь страны, а потому важно вовлечение в избирательный процесс молодежи, обладающей определенными юридическими знаниями и ознакомленных со спецификой проведения выборов.

Член Общественной палаты Российской Федерации Константин Комков проинформировал участников круглого стола о проекте Рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Общественной палаты Российской Федерации, который направлен как на пресечение, так и на предупреждение нарушений избирательного законодательства и прав граждан. Кроме того, он отметил, что в нашем регионе решен один из вопросов федеральной повестки — создание рабочей группы по контролю за избирательным процессом, в целях оперативного решения вопросов по контролю за соблюдением участниками избирательного процесса всех норм законодательства о выборах. Также Константин Комков подчеркнул необходимость вовлечения студентов и молодежи к процессу общественного контроля и обучения их в качестве наблюдателей на выборах, что в конечном итоге повысит электоральную активность. Кроме того, им была поднята проблема информационного обеспечения выборов: информирование избирателей в регионах происходит по-разному, а потому необходимо выработать единый алгоритм освещения хода избирательной кампании, в том числе, используя страницы в социальных сетях.  Константин Комков считает важным создание контактных центров обратной связи, способных повысить доверие избирателей к электоральной системе.

Руководитель рабочей группы по общественному контролю за избирательным процессом Александр Терновцов сделал акцент на качестве и доступности информации, касающейся выборов, для участников избирательного процесса. Он предложил разработать в Курской области приложение, где каждый пользователь сможет определить свой избирательный участок, узнать информацию о зарегистрированных кандидатах, оперативно получать данные о ходе избирательной кампании, а также сообщать о фактах нарушения избирательных прав.

Участники круглого стола обсудили возможность реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Председатель территориальной избирательной комиссии Сеймского округа города Курска Наталия Вяткина: «Наша общая задача – создать условия для того, чтобы все граждане чувствовали себя комфортно на избирательных участках и получили возможность реализовать свои избирательные права. В день голосования 10 сентября на выборах депутатов Курского городского Собрания на избирательных участках в городе Курске будут размещены специальные трафареты. С их помощью инвалиды по зрению смогут самостоятельно заполнить избирательные бюллетени».

По мнению Александра Терновцова необходимо обобщать лучший опыт в сфере организации доступной среды для маломобильных граждан, развивать волонтерское движение.

Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов рассказал об обеспечении гарантий и соблюдении избирательных прав участников выборов. Особое внимание уделяется реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, маломобильных граждан. Проводится мониторинг избирательных участков на предмет создания необходимых условий для беспрепятственного доступа избирателей с инвалидностью в помещения для голосования.

Заместитель декана юридического факультета КГУ по учебной работе, доцент кафедры гражданского и арбитражного процесса Юрий Гинзбург поделился опытом работы университета по правовому просвещению и информированию избирателей. В течение нескольких лет на базе юридического факультета работала общественная «горячая линия» связи с избирателями. Студенты старших курсов консультировали избирателей по вопросам избирательного права. Этот опыт получит свое продолжение. При Курском государственном университете создан Центр избирательного права и процесса. В планах организации – правовое консультирование, информационно-разъяснительная деятельность, проведение общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний, обучение наблюдателей и других участников избирательного процесса.

В завершение мероприятия заместитель председателя Общественной палаты Курской области Людмила Дрёмова отметила, что состоявшаяся продуктивная работа участников круглого стола внесёт положительный опыт в усовершенствование избирательного процесса в Курской области.

15082017_04

15082017_03

15082017_01



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: