Главная / Новости / По индексу «селедки под шубой» Курская область в лидерах

По индексу «селедки под шубой» Курская область в лидерах

Стоимость этого традиционного блюда по данным Центробанка в нашем регионе составила 117,57руб., что на 5,86% меньше, чем в прошлом году. По этому показателю Курская область в рейтинге названа, как регион с самой низкой стоимостью ингредиентов для этого новогоднего угощенья. А вот оливье подкачал – Курская область находится в середине списка со стоимостью в 288,65 рублей, при этом любимый салат незначительно подорожал в сравнении с 2016 годом на 0,58%.
Как считают финансовые аналитики, индекс салата «Оливье» и «Селедки под шубой», традиционно рассчитываемый Росстатом в конце года, является одним из индикаторов состояния отечественной экономики. Рост стоимости цен на составляющие, по их мнению, позволяет оценить уровень реальной инфляции. Показатель рассчитывается по аналогии со знаменитым индексом «Биг-Мака», но, учитывая национальный колорит и особенности национальной кухни, в России он приобрел свою соответствующую форму. По информации Росстата, стоимость рассчитывается для семьи из 4 человек на основе единых условных норм продуктов питания, входящих в состав салата, и официальных статистических данных о средних потребительских ценах на них по субъектам Российской Федерации. Для индекса «Оливье» учитываются цены на майонез, консервированные огурцы, зеленый горошек, вареную колбасу, репчатый лук, морковь, яйца и картофель, при расчете стоимости «Селедки под шубой» — цены на соленую сельдь, картофель, свеклу, морковь, яйца, майонез и репчатый лук.
Если говорить о динамике в целом по стране, стоимость «оливье» домашнего приготовления за год выросла на 1,2% и составила в среднем 312 рублей. «Селедка под шубой» наоборот стала дешевле на 0,9% и стоит теперь немногим больше 150 рублей.



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: