Главная / Новости / Куряне – лучшие в ЦФО по уровню этнографических знаний

Куряне – лучшие в ЦФО по уровню этнографических знаний

По итогам международной акции «Большой этнографический диктант», которая состоялась 3 ноября, Курская область с  20 баллами заняла первое место среди регионов ЦФО и девятое место по России.

Проект призван привлечь внимание к изучению истории и традиций своих предков, к своим корням, укреплению духовных и культурных связей между людьми разных национальностей. Этнодиктант проходил в форме теста. Первые 20 вопросов были общими для страны, а последние 10 посвящены региональной тематике. Всего было открыто 2 600 площадок по всей стране и за рубежом,  в прошлом году их было всего около 800. На этих площадках свои знания о традициях, культуре, истории народов России проверили 138 822 человек и более 200 тысяч участников — онлайн. Средний балл по России составил 17,383 (из 30 возможных) и это на четыре процента лучше, чем в прошлом году. В этом году диктант впервые писали наши соотечественники в странах СНГ. Самой активной из них стала Киргизия, вторым по численности участников оказался Таджикистан, третьей – Молдова. В странах СНГ средний балл чуть ниже – 16,5.

В этом году просветительская акция удивила не только количеством площадок, но и необычным их расположением. Диктант писали на ледоколе «Владивосток» в Мурманске, в старинной крепости Нарын-Кала в Дербенте, на стометровой башне Согласия в Магасе, в Кубанском казачьем корпусе в Краснодаре. В Курске она прошла на двух площадках: библиотеке им. Асеева и в Курском институте развития образования.

Первый такой диктант состоялся в 2016 году, сама идея проведения акции возникла в Удмуртии, а Федеральное агентство по делам национальностей сделало ее федеральной. Тогда диктант написали почти 90 тысяч человек.

 



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: