Главная / Новости / Курская область вошла в десятку лидеров «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам осени 2017г.

Курская область вошла в десятку лидеров «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам осени 2017г.

11 декабря был опубликован очередной «Экологического рейтинга субъектов РФ». Данный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год с весны 2008 года.
По сравнению с предыдущим рейтингом Курская область продвинулась на 6 пунктов вверх, заняв в итоге почетное 4 место. Если же смотреть в разрезе регионов, входящих в Центральный Федеральный округ, то здесь мы находимся сразу за лидером — Тамбовской областью. Компанию нашему краю составили Республика Алтай и Алтайский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Чувашская Республика, Ульяновская область, Краснодарский край и Республика Коми.
В отстающих: Челябинская область, с ней рядом Свердловская, Московская, Иркутская области, г. Севастополь, Брянская область, Республика Бурятия, Еврейская АО, Ленинградская и Нижегородская области.
Как отмечает Андрей Нагибин, председатель ОО «Зелёный патруль», эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ, обобщенные результаты озвучат в феврале 2018 года, когда будут подведены общие итоги «Года экологии». «Но, к сожалению, — резюмировал специалист, — уже сейчас можно сказать, что «Год экологии» в России получился «годом желаний», а не годом реальных дел в сфере экологической модернизации. Больше половины населения страны проживает в неблагоприятных экологических условиях, проблема переработки и вторичного использования мусора не решена ни в одном регионе страны, качество питьевой воды в городах России вызывает очень много вопросов».



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: