Главная / Новости / Курск снова вошел в топ-11 рейтинга по прозрачности государственных закупок

Курск снова вошел в топ-11 рейтинга по прозрачности государственных закупок

Курск в лидерах уже не первый год. Соседями по рейтингу стали Владивосток, Сургут, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Нальчик, Пермь, Краснодар, Ставрополь, Южно-Сахалинск.
В аутсайдерах Махачкала, Элиста, Назрань, Горно-Алтайск, Анадырь, Черкесск, Оренбург, Великий Новгород, Саранск и Калининград. Здесь закупки наиболее закрыты.
Как отмечают составители, по сравнению с итогами рейтинга 2016 года, положительный диапазон вырос на 4 процента. «В целом 2017г. сектор государственных и муниципальных закупок демонстрирует тренд на увеличение прозрачности, так по сравнению с 2016г. существенно увеличилось количество проведенных электронных аукционов (70% от общего количества закупочных процедур), который в свою очередь является наиболее конкурентным способом закупки в рамках 44-ФЗ (3,1 заявок на закупочную процедуру), — прокомментировал итоги исследования рынка закупок России Председатель организационного комитета «Национального рейтинга прозрачности закупок» Виктор Симоненко.
Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» был создан как инструмент общественного контроля эффективности расходования средств государственными и корпоративными заказчиками, масштаба и степени проникновения коррупции на российском рынке закупок. Ежегодно, начиная с 2006 года в его рамках, осуществляется непрерывный мониторинг национального рынка закупок на предмет транспарентности и эффективности закупочной деятельности.
Результаты исследования позволяют в динамике увидеть состояние системы госзаказа в России, получить конкретные количественные оценки финансовых потерь государства в условиях низкой конкурентности. распределение госзаказа по видам экономической деятельности. Используя открытые информационные источники, такие как Общероссийский официальный сайт (ООС), сайт Росстата, официальные сайты участников, сведения, предоставленные участниками в собственноручно заполненных анкетах, экспертами проводится анализ, в результате которого выводится интегральная оценка, присваиваемая конкретному участнику закупок. Она зависит от многих показателей, которые прямо или косвенно характеризуют информационную открытость предприятий, качество и эффективность проводимых ими закупочных процедур. По результатам присвоенной оценки участники ранжируются по пяти уровням прозрачности: гарантированная, высокая, средняя, базовая и низкая прозрачность. Наш город получил высший статус — гарантированной прозрачности закупочных процессов.



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: