Главная / Новости / Курск отмечает 75 годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Курск отмечает 75 годовщину освобождения от фашистских захватчиков

8 февраля 1943 года, после 15 месяцев оккупации, Курск был освобожден от фашистских захватчиков. За это время немецкие войска расстреляли две тысячи мирных жителей, а при отступлении превратили в руины половину города.

По случаю 75-летия со дня освобождения Курска премьер-министр России Дмитрий Медведев направил телеграмму жителям Курска и Курской области, в которой сказано: «В числе великих сражений легендарная Курская битва занимает особое место, служит ярким символом воинской доблести и чести. Мы никогда не забудем, что в те пятьдесят огненных дней и ночей решалась судьба не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны… Благодаря мужеству, стойкости и отваге наших солдат и офицеров гитлеровская армия понесла сокрушительные потери, восполнить которые уже не удалось никакими тотальными мобилизациями… Именно отсюда, с Курской земли, наши войска двинулись дальше на запад — за освобождение своей страны, за освобождение Европы».

В этот памятный день куряне отдали дань памяти участникам тех событий и возложили венки к Мемориалу павших в годы Великой отечественной войны



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: