Главная / Новости / Исследователи «Вконтакте» составили «портрет» современной молодёжи

Исследователи «Вконтакте» составили «портрет» современной молодёжи

Социальная сеть «Вконтакте» провела масштабное исследование, расспросив молодежь об их страхах, привязанностях и источниках новостей.

В опросе приняли участие 10 тысяч пользователей из России в возрасте от 14 до 25 лет.

К составлению вопросника привлекли профессиональных психологов и социологов, а полученный в итоге «портрет» современной молодёжи представили на конференции RIW.

Более 60% респондентов признались, что в соцсети они нравятся себе больше или так же, как в реальной жизни. 81% юношей и 89% девушек подтвердили, что боятся надолго остаться без социальных сетей. Добиваться успеха им мешает лень — 24% назвали её главной причиной неудач.

Многие признали, что переживают по поводу неудачных фотографий с собой, опубликованных в сети. Удалить такое фото попросят 62% девушек и 35% молодых людей. При этом изменить свою внешность и вес в реальной жизни хотели бы только 22% девушек и 18% парней.

Половина отвечавших рассказали, что регулярно удаляют историю браузера, при этом 25% делают это ради очистки места, а 22% — ради сохранения приватности.

70% респондентов заявили, что готовы забанить собеседника за грубость.

Больше половины участников опроса узнают новости из сообществ во «ВКонтакте»: об этом заявили 64% респондентов. Всего 24% доверяют телевидению. О собственных новостях молодые пользователи рунета тоже рассказывают: 79% парней и 69% девушек регулярно публикуют записи во «ВКонтакте». 81% всех участников опроса рассказывает в соцсети о своих успехах и победах.

75% ежедневно слушают музыку во «ВКонтакте», основными устройствами для прослушивания участники опроса назвали смартфон (около 90%) и ноутбук (40%). При этом использовать смартфон для обычных телефонных разговоров они не любят: 51% предпочитает текстовые сообщения, 27% — голосовые.

Молодые россияне не нуждаются во мнении посторонних (80%) и сильнее всего боятся не оправдать своих же ожиданий (34%). Более 60% заявили, что родители не ограничивают их свободу, но почти все дорожат мнением родителей и друзей. С тем, что главное в дружбе — это помощь, поддержка и доверие, — согласились 27% респондентов, однако 42% заявили, что не простят предательство.

В топ-5 примеров для подражания вошли родители, «никто», Владимир Путин, Илон Маск и Иисус.



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: