Главная / Новости / Гражданское общество и приоритеты социально-политического развития Курской области

Гражданское общество и приоритеты социально-политического развития Курской области

У гражданского общества Курской области есть своё лицо и свои приоритеты социально-политического развития. Какое оно? Насколько сформировано, каковы его отличительные признаки, чем характеризуется?  Получить ответы на эти и другие вопросы было призвано исследование, проведенное Центром  регионального развития ГОАУ ВО Курской области «Курская академия государственной и муниципальной службы» (ЦРР Академии госслужбы) с  01 по 31 октября 2017 года.

За три десятилетия в России произошли существенные экономические и социально-политические изменения: непростой и болезненный переход от плановой к рыночной экономике, созданы новые эффективные формы государственного управления, существует многопартийная система, функционируют различные общественные и профессиональные объединения. Сегодня можно констатировать, что в России появилось гражданское общество,  однако, процессы, происходящие в нем, требуют  как научного осмысления,  так и практического изучения проблем, возникающих в ходе становления данного демократического института.

В ходе исследования были намечены реперные точки развития гражданского общества в Курской области: оценка жителей региона состояния гражданского общества Курской области, социального самочувствия курян, межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, роли общественных организаций в развитии гражданского общества.

Являясь неотъемлемой частью формирующегося гражданского общества России, Курская область имеет общие для всей страны методологические проблемы, возникающие при его создании. Одной из главных можно назвать недостаточную информированность о понятии и критериях гражданского общества. Проведенное исследование показало, что более трети опрошенных — 36,3%  выражение «гражданское общество» слышат впервые,  как следствие, более половины респондентов затруднились ответить, существует ли оно в Курской области.

В качестве основных критериев сформированности гражданского общества большинство курян видят наличие самоуправляемости и самоорганизованности, законности и верховенства права, правозащищенность граждан, свободы слова. К сожалению, куряне перестали считать открытость и взаимопомощь населения важными факторами общежития, только 6% опрошенных называют их основополагающими принципами гражданского общества в регионе. Еще меньше курян высказались о желании   иметь открытый доступ к источникам информации и активно влиять на развитие транспарентности и открытости в обществе.

В этой связи очень важно, чтобы инициативы тех курян, которые готовы брать на себя ответственность и выступать надежным партнером государства, всегда находили поддержку органов местного самоуправления и медиа-освещение муниципальных СМИ. Формирование позитивного образа активного гражданина и возможных стратегий самореализации, однозначно поспособствует постепенному «взрослению» жителей региона и появлению собственной активной позиции. Результаты исследования социальной активности населения показали наличие позитивной динамики в этом направлении: увеличилось количество респондентов, которые демонстрируют интернальный тип локуса контроля, принимают на себя ответственность и считают виновниками своих проблем себя (29% — в 2017г. против 13% в 2016г.).

Правда, 62,8 % респондентов отметили, что ничего не предпринимали для решения своих проблем и улучшения своего уровня жизни, чуть более трети обращались за их решением в органы власти, менее 5% искали помощи у единомышленников в социальных сетях и представителей политических партий и общественных объединений.

Состояние гражданского общества неразрывно связано с социальным самочувствием населения. По итогам проведенного исследования был сделан вывод, что социальное самочувствие населения Курской области детерминировано ухудшением социально-экономической ситуации в стране в целом, как следствие жизненные ориентации, влияющие на уровень удовлетворенности жизнью, определяются снижением уровня доходов, степенью востребованности их трудового потенциала и возможностью самореализации. При  этом более трети опрошенных курян – 32,1 % заявили о своей удовлетворенности сегодняшней жизнью.

Среди наиболее актуальных проблем, влияющих на социальное самочувствие населения, лидирующие позиции занимают проблемы, влияющие на их благосостояние: низкие доходы, завышенные цены на товары первой необходимости, коммунальные услуги, опасение потерять работу, растущий уровень безработицы. В ходе исследования респондентами была отмечена положительная работа органов власти в решении таких проблем, как: преступность, доступность жилья, газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, ликвидация очередей в детские сады и школы, экологические проблемы.

Политическими процессами как в стране, так и в регионе в отдельности, интересуются только треть курян, при этом наблюдается смещение акцента от внешнеполитических к внутригосударственным проблемам. Те респонденты, кто интересуется как внутренней, так и внешней политикой, отмечают, что для них наиболее важным политическими проблемами являются отношение к России в мире, качество государственного управления, эффективность местного самоуправления.

Для гражданского общества Курской области характерен такой важный показатель уровня развития гражданского общества как толерантность в межнациональных и межконфессиональных отношениях. На территории Курской области проживают и трудятся представители более ста национальностей, пятнадцати религиозных конфессий. Подавляющее большинство курян – 88,8%, принимавших участие в опросе, сказали о  комфортности сосуществования с людьми другой национальности. Лишь 0,1% от числа опрошенных жителей области о наличии проблем, выражающихся в сложных отношениях межнационального и религиозного характера.

Исследование религиозного пространства Курской области показало, что большинство населения Курской области характеризуется традиционными взглядами на религию с преобладанием в качестве основной православного христианства.  При этом наблюдается некоторый процент людей, существующих вне системы религиозных ярлыков, «верующих без религии»: они не отождествляют свою веру с определенной религией, «просто» верят в Бога и считают себя верующими.

Общую тональность межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе можно определить как  неконфликтную, без ярких проявлений этнически и религиозно окрашенной ксенофобии. Это можно объяснить относительной однородностью национального и религиозного состава региона, а также эффективностью профилактических мероприятий. В Курской области эта работа выстраивается в тесном взаимодействии региональных и федеральных структур власти с общественными и религиозными объединениями. Кроме того, налажен конструктивный диалог с диаспорами и землячествами. Такое межнациональное, межкультурное взаимодействие способствует формированию и развитию межэтнической толерантности, содействует консолидации на межкультурной основе, помогает сохранять этническую (национальную) идентичность и реализовывать свои этнокультурные (в широком смысле слова) интересы и потребности, обеспечивает благоприятное духовное самочувствие граждан разных национальностей и межнациональное согласие.  Стоит отметить, что куряне нейтрально относятся к представителям других народов, работающим на территории региона. Они не ассоциируются у них с теми, кто старается забрать у них работу, навязать им свою веру и традиции. Наиболее теплые отношения куряне испытывают к вынужденным переселенцам, бежавшим от войны и бедствий, которым Курская область предоставила безвозмездно кров, товары первой необходимости, работу, места в детских садах, школах, ВУЗах.

Несмотря на объективные сложности, разнообразные вызовы внутреннего и внешнего порядка, в становлении гражданского общества в регионе существуют позитивные тенденции его развития в общественной деятельности курян, появляется готовность проявлять себя в уже знакомых социальных практиках, оказывать помощь окружающим.  Более активное вовлечение в разнообразную практическую деятельность во благо общества и проявление таких потенций, как ответственность и возможность повлиять на происходящее, будет способствовать дальнейшему развитию гражданского общества в регионе



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: