Главная / Новости / Где на Руси жить хорошо?

Где на Руси жить хорошо?

Эксперты РИА Рейтинг, используя данные Росстата, завершили исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России, на основании которого подготовили рейтинг.

Основными показателями ранжирования выступили: доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники), доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент Джини. Медианная зарплата — это зарплата человека среднего в ряду, т.е. 50% людей получают меньше него, 50% больше него. Коэффициент Джини показывает насколько неравномерно распределяются доходы среди различных групп населения.
Согласно представленным данным, в Курской области доля работающих с зарплатой свыше 100 тыс. руб. в месяц составляет 0,90%, тех, кто получает меньше 10 тыс.руб. в месяц – 14,0%. Медианная зарплата среднестатистического работника в регионе – 19,4 тыс. рублей. Позитивным является факт, что тот самый коэффициент Джини один из самых низких по стране – 0,29%. Другими словами, наблюдается относительное равенство в уровне зарплат и расслоение общества в нашей области невелико.
Если говорить по ситуации в стране, то ожидаемо в лидерах по высокой зарплате оказались Москва, северные и восточные регионы. Так, в Ямало-Hенецком автономном округе почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц. Далее расположились Чукотский автономный округ, Hенецкий АО, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия).
В аутсайдерах — национальные республики, такие как Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также ряд субъектов ЦФО (Псковская область, Орловская область, Брянская область, Тамбовская область, Ивановская область и Кировская область).



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: