Главная / Новости / Члены ОП РФ и депутаты обсудили с ЦИК реализацию закона о «мобильном избирателе»

Члены ОП РФ и депутаты обсудили с ЦИК реализацию закона о «мобильном избирателе»

Представители ОП РФ вошли в состав экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам совершенствования избирательного законодательства.

На своей первой встрече члены экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам совершенствования избирательного законодательства обсудили вопросы реализации поправок, принятых в закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ», и применения механизма голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель».

Заседание экспертного совета по вопросам совершенствования избирательного законодательства при Комитете Государственной Думы по контролю и регламенту было посвящено рассмотрению двух новых документов, работа над которыми завершается в ЦИК России. Это порядок подачи избирателем заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам, которые проводятся 9 сентября 2018 года в четырех регионах, а также порядок подачи избирателем заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, которые пройдут в единый день голосования в 33 регионах.
В состав совета вошли заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор Центра регионального развития Константин Комков.
Константин Комков уверен, что создаваемый экспертный совет — хорошая площадка для обсуждения различных позиций относительно часто изменяющегося российского избирательного законодательства: «Уверен, что вскоре экспертам предстоит обсудить информационное обеспечение выборов, порядок формирования избирательных фондов. Думаю, что в самое ближайшее время экспертную оценку получит и новация относительно доступности избирательных участков, реализуемая в Московском регионе. И конечно, опыт общественного наблюдения».


Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: