Главная / Новости / 9 декабря- День героев Отечества

9 декабря- День героев Отечества

День героев Отечества – этот праздник появился в российском праздничном календаре в 2007 году. Он отмечается ежегодно 9 декабря.

Для современной России – это молодой праздник, но имеющий свою историю. Его истоки относятся еще к дореволюционным временам. Ранее он наименовался Днем Георгиевских кавалеров, был учрежден Екатериной II и был связан с чествованием тех, кто обладал высшей воинской наградой империи – Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орден Святого Георгия – высшая военной награды Российской империи, имел 4 степени отличия и присваивался только воинам, проявившим мужество и честь в сражениях. Первым кавалером ордена стал граф П.А. Румянцев-Задунайский за победу над неприятелем 21 июля 1770 года под Кагулом (русско-турецкая война). Полными кавалерами самого престижного военного ордена России были генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов и генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли.
После революции был отменен как орден, так и праздник. Но 28 февраля 2007г. президент В.В.Путин восстановил эту дату. Сам орден признали высшей военной наградой 8 августа 2000 года. В настоящее время известно о 9 награжденных этой высшей военной наградой Российской Федерации. Все они получили ордена за отличия, которые были проявлены в рамках проведения миротворческой операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Первым кавалером ордена Святого Георгия IV степени стал генерал-полковник Сергей Афанасьевич Макаров, командующий на тот момент войсками СКВО.
В Курске к этому празднику приурочили акцию, давно полюбившуюся курянам: «Читающий троллейбус» стартует 8 декабря в 11:00 с Красной площади по маршруту №1 «Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор». За время следования патриотического маршрута пассажиры познакомятся с историей возникновения праздника, узнают об орденах и медалях, учреждённых в России, о великих русских полководцах, о героях – кавалерах ордена Славы и ордена Святого Георгия Победоносца.
А непосредственно 9 декабря, в 11.00 в Курском государственном университете пройдёт международная акция «Тест по истории Отечества», в которой могут испытать свои силы все желающие. Мероприятие проводится в третий раз во всех регионах России и около 40 стран. За 40 минут участники смогут ответить на 40 вопросов, охватывающих все исторические периоды вплоть до современных событий. Задания теста подготовлены учёными Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Тестирование будет проходить в новом учебном корпусе Курского государственного университета по адресу г. Курск, ул. Радищева, 29, ауд. 501, 502, 503 на 5 этаже.



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: