Главная / Новости / 5 декабря – международный день добровольцев

5 декабря – международный день добровольцев

Президент РФ Владимир Путин официально учредил День добровольца, который теперь будет ежегодно отмечаться 5 декабря. Соответствующий указ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ принят в соответствии с резолюцией от 17 декабря 1985 года, принятой на 120-м пленарном заседании Генассамблеи ООН; в которой эту дату объявляют Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Добровольцы (волонтеры) есть в каждой стране. Они приходят на помощь, не требуя оплаты или благ. Их главная цель – работа ради идеи на благо общества. В настоящее время труд добровольцев можно повстречать везде: они участвуют в уборке территории, в социальных проектах, помогают пожилым и детям в домах для престарелых и детских домах, при разборах в результатах аварий и катастроф, проводят конкурсы, экскурсии и многое другое.
Дату празднуют все, кто тратит свое личное время на оказание помощи незнакомым людям.
Согласно статистическим опросам, большинство волонтеров – женщины. Это соотношение равняется 3:1. 8 человек из 10 решили стать добровольцами из-за сострадания.
Статистика показывает, что большее количество волонтеров проживает в Норвегии – 57% от всех жителей, на втором месте находится Люксембург – 55% и на третьем Камерун – 53%. В России этот показатель равняется чуть более 10%.

Сегодня в Курске более 500 волонтерских отрядов. У каждого — свое направление. Добровольцы помогают одиноким старикам, проводят занятия с детьми из детских домов, возвращают из небытия имена погибших в годы Великой Отечественной войны, решают экологические проблемы региона. Спектр их участия разнообразен, каждый может найти себя. Главное – не быть равнодушным!



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: