Главная / Новости / 16 июля стартует второй конкурс Фонда президентских грантов 2018 года.

16 июля стартует второй конкурс Фонда президентских грантов 2018 года.

Прием заявок на участие завершится 10 сентября, а результаты конкурса станут известны уже в начале ноября. О нововведениях  этого этапа рассказал член Общественной Палаты РФ Константин Комков.

«Среди изменений – отсутствие лимитирования количества поданных заявок на участие в конкурсе тех некоммерческих организаций, которые уже получали гранты Президента Российской Федерации, отметил Константин Комков. – Следующий момент связан уже с ограничением подачи одной некоммерческой организацией одного и того же проекта на разные номинации, что ранее практиковалось. Теперь необходимо выбрать приоритетное направление и уже туда подавать свою заявку».  Все новшества подробно описаны на сайте фонда.

У нашего региона ярко выраженная позитивная динамика участия некоммерческих организаций в грантовом конкурсе: по итогам только первого этапа этого года 15 проектов курян были удостоены президентских грантов.

Проекты курян охватывают широкий спектр направлений деятельности: это и развитие международного молодежного сотрудничества,  серебряное волонтерство, защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, сохранение исторической памяти  и пропаганда здорового образа жизни. На взгляд Константина Комкова, такое разнообразие форм некоммерческих организаций и сфер их деятельности характеризует определенный уровень зрелости гражданского общества курского края, выступает наглядной демонстрацией его реальной содержательной активности. «Это свидетельствует о том, что третий сектор в нашей области активно развивается, а возрастающее количество участников и победителей столь значимого конкурса – барометр роста профессионализма НКО».

Многие из участников, подчеркнул Константин Комков, доказывают свою состоятельность временем и имеют свою позитивную грантовую историю. В качестве примера можно привести проект «Правомобиль» КРО ООО «ОПС «Человек и Закон», который был рекомендован Генеральной прокуратурой для реализации и в других субъектах РФ. Проект стал настолько популярен, что потребовалась даже регистрация товарного знака. При этом создатели «Правомобиля» не останавливаются на достигнутом, готовы к сотрудничеству и координации других направлений помощи – в этом году к выездным консультациям присоединилась Школа диабета.

«Из нюансов, на которые хотелось бы обратить внимание, — отметил Константин Комков, — выделю следующее: сейчас фокус внимания независимых экспертов, изучающих заявки, становится шире.  Рассматривается не только сам проект, но и организация,  насколько она реально действующая, в частности под прицел внимания попадает и ее сайт, его обновляемость, актуальность, наполненность. Надо поставить себя на место этих специалистов и оценить возможность полноты получения информации, которая должна быть в открытом  пространстве о вашей организации. Что касается непосредственно самих заявок, то здесь особенно важно четко прописать обоснованность проекта и его результативную значимость».

Для оказания методической помощи некоммерческим организациям — участникам конкурса в планах проведение семинара-практикума с представителями Фонда президентских грантов. Подобное мероприятие, по словам Константина Комкова, в прошлом году уже доказало свою востребованность и практическую значимость для представителей НКО.  Помимо этого самими общественниками было предложено по итогам 2017-2018 года провести выставку социальных практик-победителей с приглашением всех общественных организаций региона. В качестве прекрасной площадки для проведения подобного мероприятия, по мнению члена ОП РФ, можно рассматривать  Гражданский форум, традиционно проходящий в ноябре. «Он сможет стать платформой взаимного обмена опытом, предоставит возможность рассказать о проделанной работе и поделиться секретами успеха».

«Большинство общественно значимых проектов, представляемых на конкурс, являются ответом на вызов, то есть создаются по  «социальному запросу» общества для решения конкретных социальных проблем и представляют интересы  различных слоев населения, – резюмировал Константин Комков. –И судя по уже имеющемуся результату – вызов принят».

 

 



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: