Главная / Новости / 12 декабря — День конституции Российской Федерации

12 декабря — День конституции Российской Федерации

День Конституции — это важнейший праздник для любой страны. Все мы со школьной скамьи знаем, что Конституция — это основной закон государства, который обладает высшей юридической силой. Конституция — фундамент и одновременно вершина развития всей системы права и необходимое условие развития гражданского общества.
Ныне действующая Конституция — пятая в истории России, но первая, принятая всенародным голосованием. 12 декабря 1993 года состоялся народный референдум, на котором по решению всех граждан страны новая Конституция получила свое право на существование. Полный текст основного закона был опубликован 25 декабря того же года, что и стало моментом вступления в силу Конституции Российской Федерации. Конституция РФ 1993 года была принята в сложный переходный период и стала одним из важнейших факторов стабилизации новых государственных и экономических структур.
С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
Но в 2004 года его статус бы пересмотрен, этот день перестал быть выходным и причислен к памятным датам России, но тем не менее не утратил своей актуальности. 12 декабря – еще один повод, чтобы подчеркнуть значимость права, необходимости соблюдения законов, уважения прав и свобод граждан, утверждения правового государства



Сообщить о ошибке на сайте

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: